Oscars 2022 - Nominierungen

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Oscars 2022 - Nominierungen

      Hier mal die Liste aller Nominierungen für die 94. Verleihung der Oscars.

      Findet dieses Jahr erst am 27.03. statt

      Best Picture

      „Belfast“
      „CODA“
      „Don't Look Up“
      „Drive My Car“
      „Dune“
      „King Richard“
      „Licorice Pizza“
      „Nightmare Alley“
      „The Power of the Dog“
      „West Side Story“

      Best Directing

      Paul Thomas Anderson, „Licorice Pizza“
      Kenneth Branagh, „Belfast“
      Jane Campion, „The Power of the Dog“
      Steven Spielberg, „West Side Story“
      Ryusuke Hamaguchi, „Drive My Car“

      Best Actress in a Leading Role

      Jessica Chastain, „The Eyes of Tammy Faye“
      Olivia Colman, „The Lost Daughter“
      Penelope Cruz, „Parallel Mothers“
      Nicole Kidman, „Being the Ricardos“
      Kristen Stewart, „Spencer“

      Best Actor in a Leading Role

      Javier Bardem , „Being the Ricardos“
      Benedict Cumberbatch, „The Power of the Dog“
      Andrew Garfield, „Tick, Tick... Boom!“
      Will Smith, „King Richard“
      Denzel Washington, „The Tragedy of Macbeth“

      Best Actress in a Supporting Role

      Jessie Buckley, „The Lost Daughter“
      Ariana DeBose, „West Side Story“
      Judi Dench, „Belfast“
      Kirsten Dunst, „The Power of the Dog“
      Aunjanue Ellis, „King Richard“

      Best Actor in a Supporting Role

      Ciaran Hinds, „Belfast“
      Troy Kotsur, „CODA“
      Jesse Plemons, „The Power of the Dog“
      J.K. Simmons, „Being the Ricardos“
      Kodi Smit-McPhee, „The Power of the Dog“

      Best Adapted Screenplay

      „CODA“ (Sian Heder)
      „Drive My Car“ (Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe)
      „Dune“ (Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve)
      „The Lost Daughter“ (Maggie Gyllenhaal)
      „The Power of the Dog“ (Jane Campion)

      Best Original Screenplay

      „Belfast“ (Kenneth Branagh)
      „Don't Look Up“ (Adam McKay & David Sirota)
      „Licorice Pizza“ (Paul Thomas Anderson)
      „King Richard“
      „The Worst Person in the World“

      Best Cinematography

      „Dune“ (Greig Fraser)
      „Nightmare Alley“ (Dan Lausten)
      „The Power of the Dog“ (Ari Wegner)
      „The Tragedy of Macbeth“ (Bruno Delbonnel)
      „West Side Story“ (Janusz Kaminski)

      Best Original Song

      „Be Alive“, „King Richard“ (Beyonce Knowles-Carter & Darius Scott)
      „Dos Oruguitas“, „Lin-Manuel Miranda“ (Lin-Manuel Miranda)
      „Down to Joy“, „Belfast“ (Van Morrison)
      „No Time to Die“, „No Time to Die“ (Billie Eilish & Finneas O'Connell)
      „Somehow You Do“, „Four Good Days“ (Diane Warren)

      Best Original Score

      „Don't Look Up“
      „Dune“
      „Encanto“
      „Parallel Mothers“
      „The Power of the Dog“

      Best Sound

      „Belfast“
      „Dune“
      „No Time To Die“
      „The Power of the Dog“
      „West Side Story“

      Best Film Editing

      „Don't Look Up“ (Hank Corwin)
      „Dune“ (Joe Walker)
      „King Richard“ (Pamela Martin)
      „The Power of the Dog“ (Peter Sciberras)
      „Tick, Tick... Boom!“ (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

      Best International Feature

      „Drive My Car“ (Japan)
      „Flee“ (Denmark)
      „The Hand of God“ (Italy)
      „Lunana: A Yak in the Classroom“ (Bhutan)
      „The Worst Person in the World“ (Norway)

      Best Production Design

      „Dune“
      „Nightmare Alley“
      „The Power of the Dog“
      „The Tragedy of Macbeth“
      „West Side Story“

      Best Costume Design

      „Cruella“
      „Cyrano“
      „Dune“
      „Nightmare Alley“
      „West Side Story“

      Best Visual Effects

      „Dune“
      „Free Guy“
      „Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings“
      „No Time to Die“
      „Spider-Man: No Way Home“

      Best Makeup and Hairstyling

      „The Eyes of Tammy Faye“
      „House of Gucci“
      „Coming 2 America“
      „Cruella“
      „Dune“

      Best Documentary Feature

      „Ascension“
      „Attica“
      „Flee“
      „Summer of Soul“
      „Writing With Fire“

      Best Documentary Short Subject

      „Audible“
      „Lead Me Home“
      „The Queen of Basketball“
      „Three Songs for Benazir“
      „When We Were Bullies“

      Best Animated Short

      „Affairs of the Art“
      „Bestia“
      „Boxballet“
      „Robin Robin“
      „The Windshield Wiper“

      Best Live Action Short Film

      „Ala Kacchu“
      „The Dress“
      „The Long Goodbye“
      „Please Hold“

      Best Animated Feature Film

      „Encanto“
      „Flee“
      „Luca“
      „The Mitchells vs. The Machines“
      „Raya and the Last Dragon“
      Mein Equipment: Jede Menge bald ziemlich wertloser Elektroschrott, der eh alle paar Monate wechselt. Aufzählung daher totaler Schwachsinn ;-)

      MEIN KELLERKINO (klick)
    Abonnement verwalten